Вокальное творчество шуберта кратко. План-конспект урока по музыке на тему: урок музыки «Музыкальный образ». I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой


Тема четверти: «Музыкальный образ».
Тема урока: « Музыкальный образ в музыке Франца Шуберта».
Цель урока: формирование эмоционально осознанного восприятия музыкального образа на примере баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта.
Интерактивная форма: групповая (работа в парах), дискуссионная.
Задачи:
Образовательные: познакомить с понятием «музыкальная баллада», с биографией Ф. Шуберта, определить музыкальный образ в балладе «Лесной царь».
Развивающие: развивать коммуникативные способности, умения самостоятельной работе с информацией, умения анализировать и синтезировать полученную информацию.
Воспитательные: воспитание личностного отношения к музыке, эстетического вкуса.Тип урока: урок изучения нового материала.
Музыкальный материал: Ф. Шуберт песня-баллада «Лесной царь».
Оборудование: компьютер, интерактивная доска Smart Board, фортепиано.
Дополнительный материал: презентация к уроку, печатный вариант биографии Ф. Шуберта с вопросами.
Ход урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока (Слайд 1)
Учитель: – Добрый день, дорогие ребята. Сегодня на уроке мы познакомимся с очень известным произведением композитора Франца Шуберта, определим музыкальный образ, который передал в своей песне композитор Шуберт.
2. Повторение пройденного.
Учитель: – Какие образы существуют в музыке?
Дети: – Лирические, эпические, драматические. (Слайд 2) (Щелкать по овалам после появления на них руки).
Учитель: – С какими произведениями Франца Шуберта вы уже знакомы и какой образ в них преобладает?
Дети: – «Аве Мария», «Баркарола», «Форель» – лирический образ.
3. Изучение нового материала
Учитель: – Каким человеком был Шуберт, если он мог создать такие лирические произведения? Ответить на этот вопрос мы сможем после самостоятельного ознакомления с биографией композитора. Я раздам на каждую парту печатный текст и вопросы, на которые вы ответите.
Интерактивная работа в малых группах
(Выполнение задания по парам. Каждая пара читает биографию композитора и отвечает на 3-4 вопроса, которые раздаются учителем на отдельных листочках с вариантом биографии). (Слайд 3)
Вопросы для проверки выполнения работы.
Кто такой Франц Шуберт?
Когда и где родился Шуберт?
Кем были родители Шуберта?
Где Шуберт получил музыкальное образование?
Во сколько лет Шуберта приняли в придворную капеллу?
Во сколько лет Шуберт начал сочинять?
Какие произведения получили наибольшую известность при жизни Шуберта?
Сколько песен написал Ф. Шуберт?
Какую роль в песнях Шуберта играет фортепианное сопровождение?
Какой певец начал пропагандировать творчество Шуберта?
Каким человеком был Шуберт?
Как назывались музыкальные встречи Шуберта с друзьями?
Какого композитора Шуберт боготворил?
Представителем какого музыкального направления был Шуберт?
Когда к Шуберту пришел настоящий успех?
Сколько лет прожил Шуберт?
(Учитель, называя порядковый номер, задает вопросы. Каждый ученик по порядку отвечает на свой вопрос, из ответов выстраивается биография Шуберта. Все ответы появляются на слайде.) (Слайды 4-6)
Слушание баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта.
(Во время первого прослушивания каждый работает в своей тетради и записывает мысли относительно вопроса в своей группе.)
Интерактивная дискуссия
Учитель: – Сегодня у нас на уроке новая музыка. Это – песня. Прежде чем прозвучит целиком, послушайте тему вступления. Какие чувства вызывает эта тема? Какой образ создает?
Дети: – Тревога, страха, ожидания чего-то жуткого, непредвиденного. Наверное, здесь рассказывается о чем - то страшном.
(О название произведения не говорить, хотя песня звучит на немецком языке.)
Учитель: – А теперь последите за развитием образа. (звучит песня)
Учитель: – Песня построена на развитие вступления, уже знакомого нам?
Дети: – Нет, слышны разные интонации.
Учитель: – Сколько было исполнителей?
Дети: – Два – певец и пианист.
Учитель: – А сколько музыкальных образов?
Дети:– Ребята затрудняются с ответом.
(Предложить учащимся нарисовать услышанное. К доске выходят ученики из каждой группы и рисуют цветными карандашами)Учитель: – Читает балладу «Лесной царь» и тихо включает фонограмму.
(последнюю строку не читать) (Слайд)
Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?
Ездок запоздалый, с ним сын молодой.
К отцу, весь издрогнув, малютка приник;
Обняв, его держит и греет старик.
«Дитя, оглянися; младенец, ко мне;
Веселого много в моей стороне:
Цветы бирюзовы, жемчужны струи;
Из золота слиты чертоги мои».
«Родимый, лесной царь со мной говорит:
Он золото, перлы и радость сулит». –
«О нет, мой младенец, ослышался ты:
То ветер, проснувшись, колыхнул листы».
«Ко мне, мой младенец; в дуброве моей
Узнаешь прекрасных моих дочерей:
При месяце будут играть и летать,
Играя, летая, тебя усыплять».
«Родимый, лесной царь созвал дочерей:
Мне, вижу, кивают из темных ветвей». –
«О нет, все спокойно в ночной глубине:
То ветлы седые стоят в стороне».
«Дитя, я пленился твоей красотой:
Неволей иль волей, а будешь ты мой». –
«Родимый, лесной царь нас хочет догнать;
Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать».
Ездок оробелый не скачет, летит;
Младенец тоскует, младенец кричит;
Ездок погоняет, ездок доскакал...
(каждая группа дает свой ответ)
Дети: – Здесь четыре музыкальных образа: автор, отец, сын, лесной царь.
Учитель: – А теперь обратите внимание на аккомпанемент, что вы здесь слышите?
Дети: – Скок лошади.
Учитель: – Да здесь интонации скока лошади, где стук копыт в фортепианном сопровождении играет связующую роль в передаче образов. Таким образом, в балладе получается пять персонажей: автор, отец, младенец, скачущая лошадь.
Учитель: – А как думаете, чем заканчивается рассказ?
Дети: – Дети сомневаются.
(включить последние такты баллады и дочитать текст)
Учитель: – В руках его мёртвый младенец лежал.
Учитель: – Баллада написана на стихотворение немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гёте. Перевод с немецкого баллады сделал В. А. Жуковский в 1818 г. А. С. Пушкин назвал его «гением перевода». (Слайд)
Учитель: – А теперь посмотрите на картины. Как вы думаете, на фоне, какого из предлагаемых вам пейзажей могло произойти действие баллады?
(Работа по группам, каждая группа выбирает одну картину и по принципу жеребьёвки доказывает свою точку зрения) (Слайд)
(Дети выбирают страшные картины. Поленова, Васильева, но никто не выбирает картину Бурачика)Учитель: – А теперь найдите пейзаж, на котором изображены спокойная ночь, белеющий над водой туман и тихий, проснувшийся ветерок. Почему я именно просила выбрать этот пейзаж. Хотите, я прочитаю описание пейзажа из баллады Гете:
«Все спокойно в ночной тишине,
то ветлы седые стоят в стороне».
Вы, наверное, думаете, что плохо поняли текст. Нет, это даже хорошо, так как поэт и композитор создали образ, который захватил нас в процессе слушания, и мы не замечали деталей. Произведение захватило нас целиком и картину вы выбрали ту, которая наиболее близка музыке. Хотя эта трагедия могла разыграться и в ясный день, вы верно почувствовали интонацию. А послушайте, как почувствовал эту музыку поэт Мандельштам.(Слайд)
Старинной песни мир – коричневый, зеленый,
Но только вечно молодой,
Где соловьиных лип рокочущие кроны
С безумной яростью качает царь лесной.
Франц Шуберт за свою короткую жизнь написал столько чудесных произведений, что они с трудом поместились в 37 толстых томах: симфонии, вокальные циклы, фортепианные пьесы и т.д.
Главное место в его творчестве занимал жанр песни (около 600), который он поднял на высокий художественный уровень.
Ф. Шуберт зачаровывала поэзия Гете. Она волновала, пленила фантазию, ум, душу молодого композитора. Свыше 70 песен написано Шубертом на слова великого немецкого поэта.
Балладу «Лесной царь» Шуберт сочинил, когда было ему 18 лет. Вот как описывает рождение этой песни один из друзей Шуберта: «Мы застали Шуберта в совершенно разгорячено состоянии, громко читавшим по книжке «Лесного царя». Он прошелся с книжкой несколько раз взад и вперед по комнате, внезапно сел, и в самое короткое время баллада появилась на бумаге… В этот же вечер «Лесной царь» был исполнен и принят с восторгом».
Вот как описывает И. Кошмина первое исполнение баллады «Лесной царь» немецким певцом Фоглем: (Cлайд)
«…С первых звуков фортепиано все поддались магическому действию музыки. Перед слушателями предстала тревожная, беспокойная картина. В зал ворвался зловеще завывающий ветер, шум деревьев топот стремительно скачущего всадника. Бурное, порывистое движение увлекает вперед. Несущий поток музыки пронизан упругим пульсирующим ритмом. Низкие рокочушие пассажи сгущают мрачные краски. Постепенно звуки фортепиано затихают, теперь они доносятся как бы из далека, приглушенно и едва слышно. После большого фортепианного вступления Фогль запел…» (Cлайд)
Вокальная баллада – эта песня, которая имеет свободное развитие. Сюжет баллады остро драматический. В нем переплетаются реальность и фантастика, эпос и лирика
4. Вывод:
Учитель: – Как видим, в стихах и в музыке нарисована большая драматическая картина, сцена с участием нескольких действующих лиц. Но даже если мы и расслышим отдельные их интонации, вся сцена сливается в нашем сознание в единый драматический образ, объединенный стремительный движением; не только движение летящего сквозь лес коня; но движением (развитие) чувств главных действующих лиц.
5. Рефлексия:
Учитель: – А сейчас прошу вас обдумать и ответить на любой вопрос (вопросы появляются на экране) (Слайд)
сегодня я узнал...
было интересно...
было трудно...
я приобрел...
меня удивило...
урок дал мне для жизни...
мне захотелось...
6. Закрепление
Учитель: – В заключение нашего урока предлагаю вам выполнить тест по вариантам. У вас на парте лежат листочки, на которых вы будете записывать ответы на мои вопросы.
(Слайд 14) (Щелкать на вопросы по вариантам поочередно).
(Выполнение тестовых заданий по вариантам. Взаимопроверка.)1 вариант 2 вариант
1. В какой стране родился Ф. Шуберт?А) ФранцииБ) ИталииВ) Австрии2. Сколько песен написал Шуберт?А) 600Б) 500В) 4003. Кто автор немецкого текста баллады?А) ШиллерБ) ГётеВ) Шекспир4. Сколько характеров в песне-балладе «Лесной царь»?А) 4Б) 5В) 65. Речь какого персонажа баллады звучит ласково, вкрадчиво, мягко, завлекательно?А) ОтцаБ) Лесного царяВ) Сына6. Что в музыкальном сопровождении баллады помогает вам прочувствовать драматический образ?А) Пунктирный ритмБ) Ритм маршаВ) Ритм бешеной скачки7. Какие образы повлияли на построение всего музыкального развития?А) Любовь и ненавистьБ) Жизнь и смертьВ) Война и мир 1. Сколько лет прожил Ф. Шуберт?А) 27Б) 31В) 372. Во сколько лет Шуберт написал «Лесного царя»?А) 28Б) 23В) 183. Кто сделал лучший перевод баллады?А) ПушкинБ) ЛермонтовВ) Жуковский4. Какой образ в песне-балладе «Лесной царь»?А) ЛирическийБ) ДраматическийВ) Эпический5. Как звучит речь автора, отца и сына?А) ВзволнованноБ) ЗавлекательноВ) Вкрадчиво6. Какого персонажа характеризует плавная, закругленная, певучая мелодия?А) СынаБ) ОтцаВ) Лесного царя7. Какой характер имеет баллада в целом?А) Тихий и спокойныйБ) Взволнованный и тревожныйВ) Веселый и озорной
1 вариант 2 вариант
1. В2. А3. Б4. А5. Б6. В7. Б 1. Б2. В.3. В.4. Б5. А6. В7. Б
Ответы для взаимопроверки: 7 – «5», 6 – «4», 5 – «3», 4 – «2».
(Оценивание работы учеников. Выставление оценок за работу на уроке.)6. Домашнее задание.
Учитель: – Нарисуйте рисунок, соответствующий характеру баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта.
– Спасибо за вашу творческую работу. До свидания.

Старинной песни мир - коричневый, зелёный,
Не только вечно молодой,
Где соловьиных лип рокочущие кроны
С безумной яростью качает царь лесной.
(О. Мандельштам)
Как известно, для того, чтобы музыка жила, необходимы три действующих лица - композитор, исполнитель и слушатель. Композитор вкладывает свои чувства и мысли в нотную запись. Исполнитель стремится наиболее точно передать всё зашифрованное в нотах и неизбежно добавляет что-то своё. Для внимательного слушателя общение с прекрасной музыкой может стать шагом к открытию чего-то нового в себе и в окружающем мире.Сегодня мы познакомимся с выдающимися образцами композиторского и исполнительского мастерства. Стать выдающимися слушателями предстоит вам. Это не так трудно, как кажется на первый взгляд. Нужно просто сосредоточиться и постараться понять, что скрывается за музыкальным образом.
Послушайте песню
австрийского композитора Франца Шуберта "Двойник" в исполнении великого русского певца Фёдора Ивановича Шаляпина."Ноты - это простая запись, нужно их сделать музыкой, как хотел композитор," - так говорил Ф. И. Шаляпин, стремившийся добиться наибольшей правды в своём исполнении. "Только правдивое - прекрасно," - ещё одна фраза знаменитого певца.
___________________________________________________________________________________________________________________________________

Творчество Франца Шуберта

способствовало распространению песенного жанра в Европе. Песни Шуберта - это небольшие музыкальные сцены с определённым сюжетом. Аккомпанемент как бы комментирует, иногда иллюстрирует содержание.

Большую часть своих произведений Шуберт написал для венских обществ любителей музыки, для встреч с друзьями, которые он называл "шубертиадами".

М. фон Швинд. Шубертовский вечер (Шуберт за фортепиано).
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
Особой разновидностью песни является баллада .
Создателем вокальной баллады считается Ф. Шуберт. В музыкальной балладе повествовательный характер сочетается с картинностью изображения, драматичностью выражения чувств. Нередко повествование строится на сопоставлении контрастных образов при непрерывном развитии музыки. Одно из самых знаменитых произведений композитора - баллада "Лесной царь" на стихи И. В. Гёте.
Шуберт сочинил её, когда ему было 18 лет. Вот как один из друзей композитора рассказывал о процессе сочинения произведения:
"Мы застали Шуберта в совершенно разгорячённом состоянии, громко читавшим по книжке "Лесного царя". Он прошёлся с книжкой несколько раз
взад и вперёд по комнате , внезапно сел - и в самое короткое время баллада появилась на бумаге".
Послушайте балладу "Лесной царь". Обратите внимание на то, как сочетаются мелодия и сопровождение, на изобразительность и выразительность аккомпанемента.

ЛЕСНОЙ ЦАРЬ
И. В. Гёте. перевод В. А. Жуковского

Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?
Ездок запоздалый, с ним сын молодой.
К отцу, весь издрогнув, малютка приник;
Обняв, его держит и греет старик.

"Дитя, что ко мне ты так робко прильнул?" -
"Родимый, лесной царь в глаза мне сверкнул:
Он в темной короне, с густой бородой". -
"О нет, то белеет туман над водой".

"Дитя, оглянися; младенец, ко мне;
Веселого много в моей стороне:
Цветы бирюзовы, жемчужны струи;
Из золота слиты чертоги мои".

"Родимый, лесной царь со мной говорит:
Он золото, перлы и радость сулит". -
"О нет, мой младенец, ослышался ты:
То ветер, проснувшись, колыхнул листы".

"Ко мне, мой младенец; в дуброве моей
Узнаешь прекрасных моих дочерей:
При месяце будут играть и летать,
Играя, летая, тебя усыплять".

"Родимый, лесной царь созвал дочерей:
Мне, вижу, кивают из темных ветвей". -
"О нет, все спокойно в ночной глубине:
То ветлы седые стоят в стороне".

"Дитя, я пленился твоей красотой:
Неволей иль волей, а будешь ты мой". -
"Родимый, лесной царь нас хочет догнать;
Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать".

Ездок оробелый не скачет, летит;
Младенец тоскует, младенец кричит;
Ездок погоняет, ездок доскакал...
В руках его мертвый младенец лежал.



__________________________________________________________________________________________________________________________________
Жанр баллады живёт и в наше время. Примером современной баллады можно назвать песню О. Фельцмана на слова Р. Рождественского "Огромное небо" ,
в которой описывается случай, реально произошедший с нашими пилотами, служившими в Германии.
____________________________________________________________________________________________________________________________________

Домашнее задание.
1.Какой композитор считается создателем жанра вокальной баллады?
2.Какая из двух картин в приложении наиболее созвучна балладе "Лесной царь"?
3. Почему песню "Огромное небо" можно назвать балладой?
4*.Назовите хотя бы один адрес в Санкт-Петербурге, связанный с именем Ф. И. Шаляпина.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №3 с.Толбазы

Открытый урок по музыке

"Музыкальный образ в произведении

Франца Шуберта"

Провела:

учитель музыки

Кириллова З.И.

с.Толбазы

Тема урока: "Музыкальный образ в произведении Франца Шуберта"

Цель урока: формирование эмоционально-осознанного восприятия музыкального образа на примере баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта.

Задачи:

    образовательные – познакомить с понятием «музыкальная баллада», с биографией Ф. Шуберта, определить музыкальный образ в балладе «Лесной царь»;

    развивающие – развивать коммуникативные способности, умения в самостоятельной работе с информацией, умения анализировать и синтезировать полученную информацию;

    воспитательные – воспитание личностного отношения к музыке, эстетического вкуса.

Музыкальный материал: Ф. Шуберт песня-баллада «Лесной царь», вставленная в презентацию.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, музыкальный инструмент.

Дополнительный материал: презентация к уроку, печатный вариант таблицы для заполнения по вариантам и биографии Ф. Шуберта с вопросами, Т.И. Науменко, В.В. Алеев учебник по музыке 7 класс.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

Слайд 1

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Сегодня на уроке мы познакомимся с очень известным произведением композитора Франца Шуберта, определим музыкальный образ, который передал в своей песне композитор Шуберт.

II. Повторение пройденного.

Какие образы существуют в музыке? (Лирические, эпические, драматические).

Слайд 2 (Щелкать по овалам после появления на них руки).

С какими произведениями Франца Шуберта вы уже знакомы и какой образ в них преобладает? («Аве Мария», «Баркарола», «Форель» – лирический образ).

III. Изучение нового материала.

1) – Каким человеком был Шуберт, если он мог создать такие лирические произведения? Ответить на этот вопрос мы сможем после самостоятельного ознакомления с биографией композитора. Я раздам на каждую парту печатный текст и вопросы, на которые вы ответите.

или .

(Выполнение задания по партам. Каждая пара читает биографию композитора и отвечает на 3-4 вопроса, которые раздаются учителем на отдельных листочках с вариантом биографии).

Слайд 3

2) Вопросы для проверки выполнения работы.

    Кто такой Франц Шуберт?

    Когда и где родился Шуберт?

    Кем были родители Шуберта?

    Где Шуберт получил музыкальное образование?

    Во сколько лет Шуберта приняли в придворную капеллу?

    Во сколько лет Шуберт начал сочинять?

    Какие произведения получили наибольшую известность при жизни Шуберта?

    Сколько песен написал Ф. Шуберт?

    Какую роль в песнях Шуберта играет фортепианное сопровождение?

    Какой певец начал пропагандировать творчество Шуберта?

    Каким человеком был Шуберт?

    Как назывались музыкальные встречи Шуберта с друзьями?

    Какого композитора Шуберт боготворил?

    Представителем какого музыкального направления был Шуберт?

    Когда к Шуберту пришел настоящий успех?

    Сколько лет прожил Шуберт?

(Учитель, называя порядковый номер, задает вопросы. Каждый ученик по порядку отвечает на свой вопрос, из ответов выстраивается биография Шуберта. Все ответы появляются на слайде.)

Слайды 4-6 (Щелкать по каждому вопросу после появления на нем руки).

3) Слушание баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта на русском языке.

Послушайте одно из самых известных произведений Шуберта и ответьте на следующие вопросы:

Слайд 7

Какие чувства выражает музыка?

Какой образ передал в своей музыке композитор?

Кто исполняет это музыкальное произведение?

(Слушание баллады. Ответы детей на поставленные вопросы.)

Как называется это произведение?

Что такое баллада?

Слайд 8

Это сольная повествовательная песня с элементами фантастики. В ней композитор создал живую картину, в которой раскрываются наитончайшие оттенки человеческих чувств.

Слайд 9

Сколько действующих лиц в балладе?

Как звучит тема каждого героя?

Какая интонация преобладает в речи персонажей?

Что вы услышали в аккомпанементе?

Обобщим наши выводы, используя текст в учебнике на странице 42. Заполните таблицу, которую вы видите на слайде.

Слайд 10

Вариант

Действующие лица

Речь

Мелодия

Музыкальное сопровождение

I

II

ЛЕСНОЙ ЦАРЬ

Работать будете по вариантам: 1 вариант характеризует речь, мелодию и сопровождение отца, сына и рассказчика, а 2 вариант – Лесного царя.

.

(По вариантам раздается фрагмент таблицы. Дети ее заполняют, используя учебник (стр. 42). Проверка заполнения таблицы по слайду.)

Слайд 10 (Щелкать по каждому квадрату после появления на нем руки).

Послушайте еще раз балладу, проследите по тексту (текст на стр. 40 в учебнике) и ответьте на следующие вопросы:

Каким образом Шуберт смог передать трагедию, боль и крик человеческой души?

Как происходит развитие сюжета в балладе?

Какую роль в произведении играет фортепиано?

Слайд 11

(Слушание баллады на русском языке с лекцией. Ответы детей на вопросы.)

Баллада Франца Шуберта «Лесной царь» – образец драматического произведения. Она представляет собой целую сцену с участием различных действующих лиц.

4) История создания баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта.

Баллада написана на стихотворение немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гёте.

Слайд 12

Лучший перевод гётевской баллады на русский язык почти два столетия назад сделал Василий Андреевич Жуковский – современник А. С. Пушкина, своеобразный, очень тонкий, глубоко лирический поэт.

Ф. Шуберта зачаровывала поэзия В. Гёте. Она волновала, пленяла фантазию, ум, душу молодого композитора. Балладу «Лесной царь» Шуберт сочинил, когда ему было всего 18 лет.

Слайд 14

Вот как описывает рождение этой песни один из друзей Шуберта: « Мы застали Шуберта в совершенно разгоряченном состоянии, громко читавшим по книжке «Лесного царя». Он прошелся с книжкой несколько раз взад и вперед по комнате, внезапно сел, и в самое короткое время баллада появилась на бумаге. В тот же вечер «Лесной царь» был исполнен и принят с восторгом».

IV. Закрепление.

В заключение нашего урока предлагаю вам выполнить тест по вариантам. У вас на парте лежат листочки, на которых вы будете записывать ответы на мои вопросы.

Слайд 14 (Щелкать на вопросы по вариантам поочередно).

(Выполнение тестовых заданий по вариантам. Взаимопроверка.)

1 вариант

2 вариант

1. В какой стране родился Ф. Шуберт?
А) Франции
Б) Италии
В) Австрии
2. Сколько песен написал Шуберт?
А) 600
Б) 500
В) 400
3. Кто автор немецкого текста баллады?
А) Шиллер
Б) Гёте
В) Шекспир
4. Сколько характеров в песне-балладе «Лесной царь»?
А) 4
Б) 5
В) 6
5. Речь какого персонажа баллады звучит ласково, вкрадчиво, мягко, завлекательно?
А) Отца
Б) Лесного царя
В) Сына
6. Что в музыкальном сопровождении баллады помогает вам прочувствовать драматический образ?
А) Пунктирный ритм
Б) Ритм марша
В) Ритм бешеной скачки
7. Какие образы повлияли на построение всего музыкального развития?
А) Любовь и ненависть
Б) Жизнь и смерть
В) Война и мир

1. Сколько лет прожил Ф. Шуберт?
А) 27
Б) 31
В) 37
2. Во сколько лет Шуберт написал «Лесного царя»?
А) 28
Б) 23
В) 18
3. Кто сделал лучший перевод баллады?
А) Пушкин
Б) Лермонтов
В) Жуковский
4. Какой образ в песне-балладе «Лесной царь»?
А) Лирический
Б) Драматический
В) Эпический
5. Как звучит речь автора, отца и сына?
А) Взволнованно
Б) Завлекательно
В) Вкрадчиво
6. Какого персонажа характеризует плавная, закругленная, певучая мелодия?
А) Сына
Б) Отца
В) Лесного царя
7. Какой характер имеет баллада в целом?
А) Тихий и спокойный
Б) Взволнованный и тревожный
В) Веселый и озорной

1 вариант

2 вариант

1. В
2. А
3. Б
4. А
5. Б
6. В
7. Б

1. Б
2. В.
3. В.
4. Б
5. А
6. В
7. Б

Слайд 15

Ответы для взаимопроверки: 7 – «5», 6 – «4», 5 – «3», 4 – «2».

V. Итог урока.

С каким произведением Франца Шуберта мы познакомились сегодня на уроке?

Какой образ в песне-балладе «Лесной царь»?

Слайд 16

Что в музыке помогло нам прочувствовать созданный композитором драматический образ?

(Оценивание работы учеников. Выставление оценок за работу на уроке.)

VI. Домашнее задание.

Нарисуйте рисунок, соответствующий характеру баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта.

Спасибо за вашу творческую работу. До свидания.

Тема урока: « Музыкальный образ в музыке Франца Шуберта».

Цель урока: формирование эмоционально осознанного восприятия музыкального образа на примере баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта.

Интерактивная форма : групповая (работа в парах), дискуссионная.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема четверти: «Музыкальный образ».

Тема урока: « Музыкальный образ в музыке Франца Шуберта».

Цель урока: формирование эмоционально осознанного восприятия музыкального образа на примере баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта.

Интерактивная форма : групповая (работа в парах), дискуссионная.

Задачи:

Образовательные : познакомить с понятием «музыкальная баллада», с биографией Ф. Шуберта, определить музыкальный образ в балладе «Лесной царь».

Развивающие : развивать коммуникативные способности, умения самостоятельной работе с информацией, умения анализировать и синтезировать полученную информацию.

Воспитательные : воспитание личностного отношения к музыке, эстетического вкуса.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Музыкальный материал: Ф. Шуберт песня-баллада «Лесной царь».

Оборудование: компьютер, интерактивная доска Smart Board, фортепиано.

Дополнительный материал: презентация к уроку, печатный вариант биографии Ф. Шуберта с вопросами.

Ход урока:

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока (Слайд 1)

Учитель: – Добрый день, дорогие ребята. Сегодня на уроке мы познакомимся с очень известным произведением композитора Франца Шуберта, определим музыкальный образ, который передал в своей песне композитор Шуберт.

2. Повторение пройденного.

Учитель: – Какие образы существуют в музыке?

Дети: – Лирические, эпические, драматические. (Слайд 2) (Щелкать по овалам после появления на них руки).

Учитель: – С какими произведениями Франца Шуберта вы уже знакомы и какой образ в них преобладает?

Дети: – «Аве Мария», «Баркарола», «Форель» – лирический образ.

3. Изучение нового материала

Учитель: – Каким человеком был Шуберт, если он мог создать такие лирические произведения? Ответить на этот вопрос мы сможем после самостоятельного ознакомления с биографией композитора. Я раздам на каждую парту печатный текст и вопросы, на которые вы ответите.

Интерактивная работа в малых группах

(Выполнение задания по парам. Каждая пара читает биографию композитора и отвечает на 3-4 вопроса, которые раздаются учителем на отдельных листочках с вариантом биографии). (Слайд 3)

Вопросы для проверки выполнения работы.

  1. Кто такой Франц Шуберт?
  2. Когда и где родился Шуберт?
  3. Кем были родители Шуберта?
  4. Где Шуберт получил музыкальное образование?
  5. Во сколько лет Шуберта приняли в придворную капеллу?
  6. Во сколько лет Шуберт начал сочинять?
  7. Какие произведения получили наибольшую известность при жизни Шуберта?
  8. Сколько песен написал Ф. Шуберт?
  9. Какую роль в песнях Шуберта играет фортепианное сопровождение?
  10. Какой певец начал пропагандировать творчество Шуберта?
  11. Каким человеком был Шуберт?
  12. Как назывались музыкальные встречи Шуберта с друзьями?
  13. Какого композитора Шуберт боготворил?
  14. Представителем какого музыкального направления был Шуберт?
  15. Когда к Шуберту пришел настоящий успех?
  16. Сколько лет прожил Шуберт?

(Учитель, называя порядковый номер, задает вопросы. Каждый ученик по порядку отвечает на свой вопрос, из ответов выстраивается биография Шуберта. Все ответы появляются на слайде.)

(Слайды 4-6)

Слушание баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта.

(Во время первого прослушивания каждый работает в своей тетради и записывает мысли относительно вопроса в своей группе.)

Интерактивная дискуссия

Учитель: – Сегодня у нас на уроке новая музыка. Это – песня. Прежде чем прозвучит целиком, послушайте тему вступления. Какие чувства вызывает эта тема? Какой образ создает?

Дети: – Тревога, страха, ожидания чего-то жуткого, непредвиденного. Наверное, здесь рассказывается о чем - то страшном.

(О название произведения не говорить, хотя песня звучит на немецком языке.)

Учитель: – А теперь последите за развитием образа. (звучит песня)

Учитель: – Песня построена на развитие вступления, уже знакомого нам?

Дети: – Нет, слышны разные интонации.

Учитель: – Сколько было исполнителей?

Дети: – Два – певец и пианист.

Учитель: – А сколько музыкальных образов?

Дети:– Ребята затрудняются с ответом.

(Предложить учащимся нарисовать услышанное. К доске выходят ученики из каждой группы и рисуют цветными карандашами)

Учитель: – Читает балладу «Лесной царь» и тихо включает фонограмму.

Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?

Ездок запоздалый, с ним сын молодой.

К отцу, весь издрогнув, малютка приник;

Обняв, его держит и греет старик.

«Дитя, оглянися; младенец, ко мне;

Веселого много в моей стороне:

Цветы бирюзовы, жемчужны струи;

Из золота слиты чертоги мои».

«Родимый, лесной царь со мной говорит:

Он золото, перлы и радость сулит». –

«О нет, мой младенец, ослышался ты:

То ветер, проснувшись, колыхнул листы».

«Ко мне, мой младенец; в дуброве моей

Узнаешь прекрасных моих дочерей:

При месяце будут играть и летать,

Играя, летая, тебя усыплять».

«Родимый, лесной царь созвал дочерей:

Мне, вижу, кивают из темных ветвей». –

«О нет, все спокойно в ночной глубине:

То ветлы седые стоят в стороне».

«Дитя, я пленился твоей красотой:

Неволей иль волей, а будешь ты мой». –

«Родимый, лесной царь нас хочет догнать;

Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать».

Ездок оробелый не скачет, летит;

Младенец тоскует, младенец кричит;

Ездок погоняет, ездок доскакал...

(каждая группа дает свой ответ)

Дети: – Здесь четыре музыкальных образа: автор, отец, сын, лесной царь.

Учитель: – А теперь обратите внимание на аккомпанемент, что вы здесь слышите?

Дети: – Скок лошади.

Учитель: – Да здесь интонации скока лошади, где стук копыт в фортепианном сопровождении играет связующую роль в передаче образов. Таким образом, в балладе получается пять персонажей: автор, отец, младенец, скачущая лошадь.

Учитель: – А как думаете, чем заканчивается рассказ?

Дети: – Дети сомневаются.

(включить последние такты баллады и дочитать текст)

Учитель: – В руках его мёртвый младенец лежал.

Учитель: – Баллада написана на стихотворение немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гёте. Перевод с немецкого баллады сделал В. А. Жуковский в 1818 г. А. С. Пушкин назвал его «гением перевода». (Слайд)

Учитель: – А теперь посмотрите на картины. Как вы думаете, на фоне, какого из предлагаемых вам пейзажей могло произойти действие баллады?

(Работа по группам, каждая группа выбирает одну картину и по принципу жеребьёвки доказывает свою точку зрения) (Слайд)

(Дети выбирают страшные картины. Поленова, Васильева, но никто не выбирает картину Бурачика)

Учитель: – А теперь найдите пейзаж, на котором изображены спокойная ночь, белеющий над водой туман и тихий, проснувшийся ветерок. Почему я именно просила выбрать этот пейзаж. Хотите, я прочитаю описание пейзажа из баллады Гете:

«Все спокойно в ночной тишине,

то ветлы седые стоят в стороне».

Вы, наверное, думаете, что плохо поняли текст. Нет, это даже хорошо, так как поэт и композитор создали образ, который захватил нас в процессе слушания, и мы не замечали деталей. Произведение захватило нас целиком и картину вы выбрали ту, которая наиболее близка музыке. Хотя эта трагедия могла разыграться и в ясный день, вы верно почувствовали интонацию. А послушайте, как почувствовал эту музыку поэт Мандельштам.(Слайд)

Старинной песни мир – коричневый, зеленый,

Но только вечно молодой,

Где соловьиных лип рокочущие кроны

С безумной яростью качает царь лесной.

Франц Шуберт за свою короткую жизнь написал столько чудесных произведений, что они с трудом поместились в 37 толстых томах: симфонии, вокальные циклы, фортепианные пьесы и т.д.

Главное место в его творчестве занимал жанр песни (около 600), который он поднял на высокий художественный уровень.

Ф. Шуберт зачаровывала поэзия Гете. Она волновала, пленила фантазию, ум, душу молодого композитора. Свыше 70 песен написано Шубертом на слова великого немецкого поэта.

Балладу «Лесной царь» Шуберт сочинил, когда было ему 18 лет. Вот как описывает рождение этой песни один из друзей Шуберта: «Мы застали Шуберта в совершенно разгорячено состоянии, громко читавшим по книжке «Лесного царя». Он прошелся с книжкой несколько раз взад и вперед по комнате, внезапно сел, и в самое короткое время баллада появилась на бумаге… В этот же вечер «Лесной царь» был исполнен и принят с восторгом».

Вот как описывает И. Кошмина первое исполнение баллады «Лесной царь» немецким певцом Фоглем: (Cлайд)

«…С первых звуков фортепиано все поддались магическому действию музыки. Перед слушателями предстала тревожная, беспокойная картина. В зал ворвался зловеще завывающий ветер, шум деревьев топот стремительно скачущего всадника. Бурное, порывистое движение увлекает вперед. Несущий поток музыки пронизан упругим пульсирующим ритмом. Низкие рокочушие пассажи сгущают мрачные краски. Постепенно звуки фортепиано затихают, теперь они доносятся как бы из далека, приглушенно и едва слышно. После большого фортепианного вступления Фогль запел…» (Cлайд)

Вокальная баллада – эта песня, которая имеет свободное развитие. Сюжет баллады остро драматический. В нем переплетаются реальность и фантастика, эпос и лирика

4. Вывод:

Учитель: – Как видим, в стихах и в музыке нарисована большая драматическая картина, сцена с участием нескольких действующих лиц. Но даже если мы и расслышим отдельные их интонации, вся сцена сливается в нашем сознание в единый драматический образ, объединенный стремительный движением; не только движение летящего сквозь лес коня; но движением (развитие) чувств главных действующих лиц.

5. Рефлексия:

Учитель: – А сейчас прошу вас обдумать и ответить на любой вопрос (вопросы появляются на экране) (Слайд)

сегодня я узнал...

было интересно...

было трудно...

я приобрел...

меня удивило...

урок дал мне для жизни...

мне захотелось...

6. Закрепление

Учитель: – В заключение нашего урока предлагаю вам выполнить тест по вариантам. У вас на парте лежат листочки, на которых вы будете записывать ответы на мои вопросы.

(Слайд 14) (Щелкать на вопросы по вариантам поочередно).

(Выполнение тестовых заданий по вариантам. Взаимопроверка.)

1 вариант

2 вариант

1. В какой стране родился Ф. Шуберт?
А) Франции
Б) Италии
В) Австрии
2. Сколько песен написал Шуберт?
А) 600
Б) 500
В) 400
3. Кто автор немецкого текста баллады?
А) Шиллер
Б) Гёте
В) Шекспир
4. Сколько характеров в песне-балладе «Лесной царь»?
А) 4
Б) 5
В) 6
5. Речь какого персонажа баллады звучит ласково, вкрадчиво, мягко, завлекательно?
А) Отца
Б) Лесного царя
В) Сына
6. Что в музыкальном сопровождении баллады помогает вам прочувствовать драматический образ?
А) Пунктирный ритм
Б) Ритм марша
В) Ритм бешеной скачки
7. Какие образы повлияли на построение всего музыкального развития?
А) Любовь и ненависть
Б) Жизнь и смерть
В) Война и мир

1. Сколько лет прожил Ф. Шуберт?
А) 27
Б) 31
В) 37
2. Во сколько лет Шуберт написал «Лесного царя»?
А) 28
Б) 23
В) 18
3. Кто сделал лучший перевод баллады?
А) Пушкин
Б) Лермонтов
В) Жуковский
4. Какой образ в песне-балладе «Лесной царь»?
А) Лирический
Б) Драматический
В) Эпический
5. Как звучит речь автора, отца и сына?
А) Взволнованно
Б) Завлекательно
В) Вкрадчиво
6. Какого персонажа характеризует плавная, закругленная, певучая мелодия?
А) Сына
Б) Отца
В) Лесного царя
7. Какой характер имеет баллада в целом?
А) Тихий и спокойный
Б) Взволнованный и тревожный
В) Веселый и озорной

1 вариант

2 вариант

1. В
2. А
3. Б
4. А
5. Б
6. В
7. Б

1. Б
2. В.
3. В.
4. Б
5. А
6. В
7. Б

Ответы для взаимопроверки: 7 – «5», 6 – «4», 5 – «3», 4 – «2».

(Оценивание работы учеников. Выставление оценок за работу на уроке.)

6. Домашнее задание.

Учитель: – Нарисуйте рисунок, соответствующий характеру баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта.

– Спасибо за вашу творческую работу. До свидания.


Слайд 2

Музыкальный образ в произведении Франца Шуберта

  • Слайд 3

    1. Кто такой Франц Шуберт? 2. Когда и где родился Шуберт? 3. Кем были родители Шуберта? 4. Где Шуберт получил музыкальное образование? 5. Во сколько лет Шуберта приняли в придворную капеллу? 6. Во сколько лет Шуберт начал сочинять? 7. Какие произведения получили наибольшую известность при жизни Шуберта? 8. Сколько песен написал Ф. Шуберт? 9. Какую роль в песнях Шуберта играет фортепианное сопровождение? 10. Какой певец начал пропагандировать творчество Шуберта? 11. Каким человеком был Шуберт? 12. Как назывались музыкальные встречи Шуберта с друзьями? 13. Какого композитора Шуберт боготворил? 14. Представителем какого музыкального направления был Шуберт? 15. Когда к Шуберту пришел настоящий успех? 16. Сколько лет прожил Шуберт?

    Слайд 4

    В возрасте одиннадцати лет В церковно-певческой школе - конвикте Школьный учитель и дочь слесаря 31 января 1797 г. в Австрии Австрийский композитор

    Слайд 5

    Песни исполнял певец Михаэль Фогль Фортепианное сопровождение носит изобразительный характер, участвует в создании музыкального образа Написал около 600 песен Жанр песни В возрасте тринадцати лет

    Слайд 6

    Всего 31 год Незадолго до смерти Представитель музыкального романтизма Людвига ван Бетховена «Шубертиады» Застенчивый, сдержанный, избегал похвалы

    Слайд 7

    Музыкальный образ в произведении Франца Шуберта

    Какие чувства выражает музыка? Какой образ передал в своей музыке композитор? - Кто исполняет это музыкальное произведение?

    Слайд 8

    ПЕСНЯ – БАЛЛАДА - сольное музыкальное произведение повествовательного характера с элементами фантастики

    Слайд 9

    Музыкальный образ в произведении Франца Шуберта

    Реальное в балладе сочетается с фантастическим Описываемое событие часто носит драматический характер В балладе большую роль играют пейзаж и диалог Особенно важны в балладе чувства автора, эмоциональный настрой, которые передаются слушателю Баллада отличается пристрастием к чудесам, ужасному, к тому, что неподвластно логике и разуму

    Слайд 10

    Слайд 11

    Каким образом Шуберт смог передать трагедию, боль и крик человеческой души? - Как происходит развитие сюжета в балладе? - Какую роль в произведении играет фортепиано?

    Слайд 12

    И. В. Гёте В. А. Жуковский

    Слайд 13

    « Мы застали Шуберта в совершенно разгоряченном состоянии, громко читавшим по книжке «Лесного царя». Он прошелся с книжкой несколько раз взад и вперед по комнате, внезапно сел, и в самое короткое время баллада появилась на бумаге. В тот же вечер «Лесной царь» был исполнен и принят с восторгом».

    Слайд 14

    7. Какой характер имеет баллада в целом? А). Тихий и спокойный Б). Взволнованный и тревожный В). Веселый и озорной 6. Какого персонажа характеризует плавная, закругленная, певучая мелодия? А). Отца Б). Сына В). Лесного царя 5. Как звучит речь автора, отца и сына? А). Взволнованно Б). Завлекательно В). Вкрадчиво 7. Какие образы повлияли на построение всего музыкального произведения? А). Любовь и ненависть Б). Жизнь и смерть В). Война и мир 6. Что в музыкальном сопровождении баллады помогает вам прочувствовать драматический образ? А). Пунктирный ритм Б). Ритм марша В). Ритм бешеной скачки 5. Речь какого персонажа баллады звучит ласково, вкрадчиво, мягко, завлекательно? А). Отца Б). Лесного царя В). Сына 4. Сколько характеров в песне-балладе «Лесной царь»? А). 4 Б). 5 В). 6 4. Какой образ в песне-балладе «Лесной царь»? А). Лирический Б). Драматический В). Эпический 3. Кто автор немецкого текста баллады? А). Шиллер Б). Гёте В). Шекспир 3. Кто сделал лучший перевод баллады? А). Пушкин Б). Лермонтов В). Жуковский 2. Сколько песен написал Ф. Шуберт? А). 600 Б). 500 В). 400 2. Во сколько лет Ф. Шуберт написал «Лесного царя»? А). 28 Б). 23 В). 18 В какой стране родился Франц Шуберт? А). Франция Б). Италия В). Австрия Сколько лет прожил Франц Шуберт? А). 27 Б). 31 В). 37

  • Рассказать друзьям